Последствия неподходящего уровня рН почвы при выращивании сенполий

Последствия неподходящего уровня рН почвы при выращивании сенполий

Источник: Статья из журнала Victoria AVS Newsletter, Victoria, TX – African Violet Magazine N 6, 2002

Перевод: Елена Барабаш

"Ах, если бы мои цветы умели разговаривать!" Как часто Вы слышали или говорили это! А растения умеют говорить. А понимаете ли Вы, что они говорят? Африканским фиалкам необходим уровень рН около 6,5. Важнейшие питательные вещества в почве недоступны для усвоения растениями, если уровень рН не находится в пределах 6,5 – 6,9. Если уровень рН почвы выше или ниже, питательные вещества находятся «взаперти». Необходимый для развития сильных корней, цветения и роста фосфор - самое труднорастворимое вещество. И если уровень РН равен 5 – 6 или выше 7,5, фиалка будет испытывать фосфорное голодание даже несмотря на наличие большого количества фосфора в почве.

Чтобы устранить фосфорное голодание, прежде всего Вы должны определить уровень рН в почве. Если почва слишком кислая (уровень рН 5 – 6), то, чтобы сделать фосфор усвояемым, нужно несколько раз пролить почву известковой водой ( одна столовая ложка доломитовой муки на четыре с половиной литра тёплой воды). Мох-сфагнум всегда увеличивает кислотность почвы. В почвенную смесь добавляют доломитовую муку, чтобы нормализовать рН. На пакетах с почвой часто бывает написано «Уровень рН нормализован». Это значит, что в почвенную смесь добавлена доломитовая мука, чтобы привести уровень рН к 6,5. Если у Вас слишком щелочная почва (рН выше 7), вместо обычного полива несколько раз полейте почву раствором уксуса (две столовые ложки уксуса на четыре с половиной литра тёплой воды). Есть ещё один способ – посыпать поверхность почвы мелко толчёной серой (одна чайная ложка серы на 10 см горшок) и полить тёплой водой. Проделайте это несколько раз вместо обычного полива. Если вы не можете достать доломитовую муку, а Ваша почва слишком кислая (уровень рН ниже 6,4), для регулировки рН можно пользоваться раствором полчайной ложки английской (ипсомской, или горькой) соли и полчайной ложки мела на четыре с половиной литра тёплой воды.

У воды тоже есть свой уровень рН. Измерьте его, прежде чем добавлять удобрения. Для этого хорошо подходят специальные приборы для измерения кислотности воды. Если у Вас слишком щелочная вода, добавьте немного столового уксуса и снова измерьте рН. Измеряйте уровни рН почвы и воды и «прислушивайтесь» к своим растениям.

Обратите внимание на рост центра розетки, размер и цвет листьев. В большой мере достоверным признаком «фосфорного голодания» являются пожелтевшие края листьев. Другой, тоже вполне достоверный признак слишком кислой почвы - уплотнённый центр розетки. Если молодые листики слишком плотные, деформированные, сильно закручиваются, значит, почва слишком кислая. Если почва слишком щелочная, листья в центре розетки будут слабыми и обесцвеченными, края листьев коричневеют, общий рост растения замедляется. Некоторые из этих симптомов могут возникать при избыточном освещении, из-за воздействия на растения пестицидов, а также если растение заражено клещами. Но перед тем, как обрабатывать против клещей, отрегулируйте уровень рН и освещение. Последствия неподходящего уровня рН выглядят так же, как и повреждения, наносимые клещами, но в случае с уровнем рН ситуацию исправить проще. Со временем вещества в почве разлагаются, а мох приобретает большую кислотность. Почва портится. Это и есть основная причина пересадки через каждые полгода.

www.fialki-flame.narod.ru