Некоторые заметки по теме выращивания ампельных фиалок

Некоторые заметки по теме выращивания ампельных фиалок

Автор: Ральф Робинсон

Перевод: Елена Эрда

Источник: http://www.robsviolet.com

Выберите хороший сорт.

Выберите тот сорт, который:

- Хорошо кустится при минимальной прищипке.

- Дает побеги (боковые) с горизонтальным, а не вертикальным ростом.

- Дает плотную, а не редкую розетку - много листьев.

Избегайте полуампельные сорта. То, что Вам нужно — это сорт, который будет легко давать большое количество боковых побегов, которые, в свою очередь, должны расти вдоль поверхности земли, укореняться по мере роста и иметь густую листву без просветов.

Эти сорта будут иметь красивый вид и хорошо покажут себя в качестве почвопокровных растений по мере того, как они будут плотно заполнять горизонтальное пространство контейнера. Чем больше у вас будет боковых побегов, тем обильнее будет цветение. Сорта, легко дающие пасынки, соответственно, будут обеспечивать большее количество цветов.

Начните с посадки детки во влажную землесмесь, и поместите в тепличку на 3 - 4 недели, пока не укоренится. Удалите точку роста, чтобы стимулировать обильное образование пасынков. Для хороших сортов это может быть единственный раз, когда Вам это понадобится.

Пересадка в более просторный горшок.

Самое лучшее — это неглубокий контейнер. Перевалите трейлер, когда он перерастет горшок, в котором он рос. Этот момент наступит тогда, когда боковые побеги начнут перерастать через край горшка.

В случае с трейлерами некоторая задержка перевалки растения может сослужить хорошую службу — растение, которому позволили перерасти свой горшок, быстрее освоит новый, особенно если есть много боковых побегов.

Пересадите растение в неглубокий горшок. Можно посадить детки в 2-х дюймовый горшок (чуть более 5 см), затем перевалить в 3-х (приблизительно 7,5 см), а затем в 5-ти дюймовый (ок. 13 см) горшок. Найти подходяшие контейнеры больше этого размера бывает довольно трудно (глубина должна быть не более 3 дюймов - 7,5 см). Мы используем 8 и 10 дюймовые поддоны (приблизительно 20,5 и 25,5 см), предварительно просверлив отверстия на дне для дренажа.

Другой выход - это обрезать в высоту стандартные 2 - 3 дюймовые контейнеры (5 - 7,5 см) - мы используем для этой цели ножовку, а затем шлифуем неровные края.

Для посадки необходима легкая землесмесь. Потребуется время для того, чтобы боковые побеги заполнили поверхность контейнера. Тяжелая и слишком влажная земля может привести к загниванию боковых побегов, прежде чем они смогут укорениться.

Немного примните землю в горшке — Вам необходима плотная поверхность, для того чтобы боковые побеги смогли продвигаться вдоль нее по мере роста. Если растение неустойчиво и болтается, то боковому побегу будет трудно укорениться. Прижать и или пришпилить побег к земле также удобнее, если поверхность субстрата плотная.

Уход

Секреты формирования плотной и красивой формы розетки.
Полезно иногда "прореживать" розетку. Для формирования плотной густой листвы маленькие молодые пасынки (образующиеся на боковых побегах растущих от основного стебля) должны, в свою очередь, дать начало новым длинным побегам. Чтобы это произошло, вы должны "прореживать" розетку.

Новая молодая поросль должна быть менее густой сейчас, для того чтобы она была более густой потом: прореживание позволяет большему количеству света проникать к маленьким пасынкам, которые только начинают образовываться. Это приведет к образованию новой поросли, которая в свою очередь по мере роста закроет некрасивые оголенные стебли.

Всегда удаляйте недоразвитые, старые, пожелтевшие или поврежденные листья. Не жалейте! В отличие от других видов фиалок, трейлеры быстро заполнят образовавшиеся прорехи в листве.

Хорошо сформированный трейлер красивой формы имеет ровную закругленную поверхность. Если посмотреть в профиль он должен иметь ровные края, без вылезающих наружу отростков и выглядеть, словно только что подстриженная живая изгородь.

Чтобы достичь этого удаляйте вертикально растущие отростки и листья, борющиеся за одно пространство. Эти листья из-за недостатка места будут давить друг на друга и не будут лежать ровно. Как только один лист займет место достаточное для двух, удаление одного из них позволит второму занять более естественное положение. Помните — вам необходимо, чтобы трейлер формировался горизонтально, а не вертикально.

Хорошая форма - это еще и круглая (округлая) форма трейлера, если посмотреть на него сверху. Для этого имеет важное значение правильное расположение боковых побегов. В идеале необходимо, чтобы побеги располагались на одном уровне на ровном участке вдоль всей поверхности контейнера — это позволит сформировать ровную розетку и обеспечит равномерное цветение. Этого легче достичь при посадке в более просторный контейнер. Равномерно распределяйте побеги по поверхности и заполняйте ими как можно больше свободного места. Прижмите побеги к поверхности земли. Если они не будут держаться, то пришпилите их к земле при помощи U-образной шпильки. Чтобы она хорошо держалась, поверхность субстрата должна быть достаточно плотной.

Иногда, при недостатке листьев на розетке, могут появиться оголенные участки. Чтобы их заполнить, необходима новая поросль. Если возможно передвиньте и пришпильте уже существующие боковые побеги в это место. В качестве альтернативы или дополнительно можно прищипнуть точку роста побега и тем самым простимулировать образование дополнительных боковых отростков для закрытия этого участка.

Выращивание трейлера к выставке

Несколько советов.
На что смотрят судьи и как выставляются оценки?

Форма трейлера - 25 баллов. Данная тема была подробно изложена выше.

Внешний вид и состояние розетки — тоже 25 баллов. Это результат хорошего ухода — "с любовью и нежностью", который включает в себя своевременное удаление пожелтевших и поврежденных листьев, отцветших цветов, чистое растение и контейнер и т.д. Также отсутствие оголенного стебля, просветов и "уплотнений" из-за неправильного удаления листьев и цветоносов. Это еще одна причина, почему нам так необходима густая и плотная шапка листьев — она может скрыть массу проблем. Нельзя снять баллы за те недостатки, которых не видно!

Количество цветов — еще 25 баллов. Так как хороший трейлер имеет большое количество боковых побегов (макушек), он имеет потенциал к потрясающему цветению с огромным количеством цветов.

Размер и тип, окраска цветов стоят 15 и 10 баллов соответственно. Эти параметры должны соответствовать описанию сорта. С того момента, как трейлер находится в полном цвету и имеет достаточное количество цветов, удаляйте те, которые имеют спорную окраску, размер или начинают отцветать. Опять же, судья может снять балл только за те недостатки, которые видит.

При выборе растения для выставки выберите хороший сорт и начните с самого лучшего и здорового растения, показывающего лучшие результаты. Остановитесь на том, которое легко дает большое количество боковых побегов (необходимо как минимум три "макушки" для того чтобы выставить трейлер) и будет свободно заполнять поверхность контейнера. Некоторые возникающие проблемы могут быть откорректированы позднее, но, несомненно, было бы лучше, если бы их не было.

Пересадите трейлер за 4 - 5 месяцев до начала выставки. Если растение еще не готово к перевалке в более просторный контейнер, просто пересадите его в свежую землесмесь. Пересадите растение даже в том случае, если нет срочной необходимости — делая это сейчас, вы предохраняете себя от срочной пересадки незадолго перед выставкой. Лучше рисковать повредить розетку за 4 месяца перед началом выставки, чем за 1 месяц, когда ошибки будет исправить сложнее. Вы должны быть уверены в том, что растение полностью освоит пространство горшка к началу выставки.

После пересадки обязательно удалите нижние листья с растения. Оставьте только верхушки, снимите все оставшиеся листья. То, что должно остаться, это голые стебели прижатые или пришпиленные к поверхности земли с несколькими листьями на верхушке каждого из них. Растение выглядит непривлекательным в этот момент — сейчас это не имеет значения, так как оно не на выставке и не подлежит оценке. Делая это, вы дадите возможность расти новым листьям и к началу выставки их будет больше чем, несколько месяцев назад.

Рост новых побегов будет более плотным и однородным после того как листья будут удалены таким образом (они вырастут быстрее чем вы думаете). Помните, некрасивый трейлер сейчас означает красивый потом.

Большинство хороших трейлеров хорошо цветут без каких-либо ухищрений. Удаление цветоносов не направлено на стимулирование мощного цветения, а позволит листве расти быстрее и целиком освоить поверхность земли. Опять же, некрасивый сейчас - красивый потом. Также эта мера даст возможность отложить закладку бутонов и цветение, а к назначенной дате выставки вы получите максимальное количество свежих цветов.

Начните удаление цветоносов сразу после пересадки и удаления листьев и прекратите это делать за 6 - 8 недель до начала выставки. Держите растение в прохладных условиях. В принципе, расчет времени оказывает непосредственное влияние на растение, но поскольку трейлеры отличаются обильным цветением по природе, то точный расчет при работе с ними менее важен, чем при работе с другими видами фиалок.